Altes Köln

Kartäuserwall/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Zurückgesetzt
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Stür seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Stür seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jodokus Officier ||Gärtner im Taglohn; Maria Folmers, Ehefrau; Christina, Tochter; Jakob, Sohn; Peter, Sohn; Maria, Kind; Ludwig, Kind; o.A. Langenberg, Witwe, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Peck Andreas||  || AB Köln 1835
| 1835 || Peck Andreas||  || AB Köln 1835

Version vom 18. Februar 2025, 00:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Stür seel. wittwe Gemüsgärtner AB Köln 1797
1835 Peck Andreas AB Köln 1835
1854 Bertram Eigentümer, Benesisstr. 23 AB Köln 1854
1854 Dreiner Maurer AB Köln 1854
1854 Schallenberg Fuhrmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.