Altes Köln

Kartäuserwall/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Wilh. Herriger || Müller, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Herriger || Müller, seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Herger ||Schreiner; Katharina Herger, Schwester; Johann Waldbroel, Knecht; Maria Korff, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Herriger Catharina||  || AB Köln 1835
| 1835 || Herriger Catharina||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. Februar 2025, 23:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Herriger Müller, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Anton Herger Schreiner; Katharina Herger, Schwester; Johann Waldbroel, Knecht; Maria Korff, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Herriger Catharina AB Köln 1835
1854 Windmühle AB Köln 1854
1854 Crones Bildhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.