Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Domkeller|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Domkeller|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1841 || Kamp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Koll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lautenschläger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Direction der Colonia || AB Köln 1854 | | 1854 || || Direction der Colonia || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. März 2024, 13:29 Uhr
- Fuggersches Palais
Architekt Adam Dechen schuf 1725/1726 in Nr. 6 das dreistöckige palastartige Haus des Grafen Franz Ernst Fugger mit elf Fensterachsen und zwei Einfahrten neben St. Lupus und 1730 das „Haus Wichterich“, ebenfalls für die Fugger.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Domkeller | AB Köln 1797 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Koll | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lautenschläger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Direction der Colonia | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Antonetty | Commiss | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vianden | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
