Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Henr. Firmenich|| Blauleinenfaerber|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Henr. Firmenich|| Blauleinenfaerber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Berntgen Gaspard ||Boucher = Metzger|| AB Köln 1813, 34 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Berntgen Caspar || || AB Köln 1797 idF v 1820, 98 | | 1820 || Berntgen Caspar || || AB Köln 1797 idF v 1820, 98 | ||
Version vom 9. Januar 2023, 17:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Firmenich | Blauleinenfaerber | AB Köln 1797 |
| 1813 | Berntgen Gaspard | Boucher = Metzger | AB Köln 1813, 34 |
| 1820 | Berntgen Caspar | AB Köln 1797 idF v 1820, 98 | |
| 1835 | Hayn Joh. Casimir | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Berntgen | Eigentümer, unt. Taschenmacher 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
