Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Weiler Peter Joseph || Bäcker || AB Köln 1835, 311 | | 1835 || Weiler Peter Joseph || Bäcker || AB Köln 1835, 311 | ||
|- | |||
| 1841 || Weiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weiler || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 || Weiler || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2024, 13:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Scholl | Becker | AB Köln 1797 |
| 1813 | Weiler Henri | boulanger = Bäcker | AB Köln 1813, 162 |
| 1820 | Weiler Heinrich | AB Köln 1797 idF v 1820, 98 | |
| 1822 | Weiler Heinrich | Bäcker | AB Köln 1822, 282 |
| 1835 | Weiler Peter Joseph | Bäcker | AB Köln 1835, 311 |
| 1841 | Weiler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weiler | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Weiler Peter Joseph | Bäcker & Rest. | AB Köln 1862, 185 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
