Altes Köln

Sternengasse/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Anton Steinhausen || Anstreicher || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Steinhausen || Anstreicher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Sürth ||Bäcker; Christina Soutgen, Ehefrau; Johann, Kind; Philipp Friederich, Gold- und Silberschmied; Christina Bisweiler, Ehefrau; Philipp Friederich, Sohn; Friedrich, Kind; Katharina, Kind; Reiner, Kind; Christina, Kind; Katharina Wievenig, Witwe; Peter Förster, ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Werner Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Werner Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. Januar 2025, 22:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Steinhausen Anstreicher AB Köln 1797
1799 Matthias Sürth Bäcker; Christina Soutgen, Ehefrau; Johann, Kind; Philipp Friederich, Gold- und Silberschmied; Christina Bisweiler, Ehefrau; Philipp Friederich, Sohn; Friedrich, Kind; Katharina, Kind; Reiner, Kind; Christina, Kind; Katharina Wievenig, Witwe; Peter Förster, ohne Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Werner Heinrich AB Köln 1835
1854 Bonn Kleidermacherm. AB Köln 1854
1854 Frings Schlosser AB Köln 1854
1854 Michels Tagl. AB Köln 1854
1854 Weimann Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.