Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Ketteler Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ketteler Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kettler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Iven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sasse || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Sasse || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 18: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1890 || Hermann Bantalion ||Pianofabrik || MusikInstr.-AB 1890 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. Februar 2025, 13:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schmitz, Junior | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1835 | Ketteler Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kettler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Iven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sasse | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | Hermann Bantalion | Pianofabrik | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
