Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Philip Scheidweiler || Perükenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Philip Scheidweiler || Perükenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Alexius Johann; Keysers Apollonia, Ehefrau; Alexius Stefan, Sohn; Laurenz, Kind; Antonia, Kind; Sibilla, Kind||Schneider || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Streroth Peter; Fieths Ursula, Ehefrau; Katharina, Kind; Matthias, Kind||Schuhflicker || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Köhnlein Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Köhnlein Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. September 2023, 22:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Philip Scheidweiler | Perükenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Alexius Johann; Keysers Apollonia, Ehefrau; Alexius Stefan, Sohn; Laurenz, Kind; Antonia, Kind; Sibilla, Kind | Schneider | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Streroth Peter; Fieths Ursula, Ehefrau; Katharina, Kind; Matthias, Kind | Schuhflicker | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Köhnlein Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Köhnlein | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
