Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Hambertz || Grobstricker || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Hambertz || Grobstricker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Hambertz Adam; Cremers Anna, Ehefrau; Hambertz Karl, Sohn; Hambertz Johann, Sohn; Hambertz Christina, Tochter||Tagelöhner, Grobstricker || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Delonge Theodor|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Strung || Eigentümer, alte Mauer an Aposteln 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Strung || Eigentümer, alte Mauer an Aposteln 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Oktober 2023, 22:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Hambertz | Grobstricker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hambertz Adam; Cremers Anna, Ehefrau; Hambertz Karl, Sohn; Hambertz Johann, Sohn; Hambertz Christina, Tochter | Tagelöhner, Grobstricker | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Delonge Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Strung | Eigentümer, alte Mauer an Aposteln 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siepen | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
