Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Klein seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Klein seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Odendahl ||Gärtner; Elisabeth Osters, Ehefrau; Peter Odendahl, Sohn; Peter Josef, Sohn; Katharina, Tochter; Andreas, Sohn; Andreas, Kind; Hermann, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Odendahl Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835--||Geller Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lülsdorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Lülsdorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 18:53 Uhr
Aufm St. Mauritius Plätzgen
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Klein seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Hermann Odendahl | Gärtner; Elisabeth Osters, Ehefrau; Peter Odendahl, Sohn; Peter Josef, Sohn; Katharina, Tochter; Andreas, Sohn; Andreas, Kind; Hermann, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Odendahl Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Geller Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lülsdorf | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
