HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Krieger || Gräflic-Leyischer Hof- Kammerrath || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Krieger || Gräflic-Leyischer Hof- Kammerrath || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Krieger ||Branntweinhändler; Agnes Gehlens, Ehefrau; Peter Krieger, Sohn; Martin Penscheidt, Gehilfe und Ladenjunge; Gertrud Körtgen, Dienstmädchen; Philipp, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Haugh Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hospelt|| Eigentümer, 9 im Bau begriffen || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hospelt|| Eigentümer, 9 im Bau begriffen || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2024, 21:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Krieger | Gräflic-Leyischer Hof- Kammerrath | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Krieger | Branntweinhändler; Agnes Gehlens, Ehefrau; Peter Krieger, Sohn; Martin Penscheidt, Gehilfe und Ladenjunge; Gertrud Körtgen, Dienstmädchen; Philipp, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Haugh Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hospelt | Eigentümer, 9 im Bau begriffen | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
