Altes Köln

Apostelnstraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Anton Krieger || Gräflic-Leyischer Hof- Kammerrath || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Krieger || Gräflic-Leyischer Hof- Kammerrath || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Franz Krieger ||Branntweinhändler; Agnes Gehlens, Ehefrau; Peter Krieger, Sohn; Martin Penscheidt, Gehilfe und Ladenjunge; Gertrud Körtgen, Dienstmädchen; Philipp, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Haugh Mathias ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 ||Hospelt|| Eigentümer, 9 im Bau begriffen || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 24. Dezember 2024, 21:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Krieger Gräflic-Leyischer Hof- Kammerrath AB Köln 1797
1799 Franz Krieger Branntweinhändler; Agnes Gehlens, Ehefrau; Peter Krieger, Sohn; Martin Penscheidt, Gehilfe und Ladenjunge; Gertrud Körtgen, Dienstmädchen; Philipp, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Haugh Mathias AB Köln 1835
1854 Hospelt Eigentümer, 9 im Bau begriffen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.