Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Theodor Curtensieff || Hamechergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Curtensieff || Hamechergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Curtenseif ||Hamenmachergeselle; Gertrud Buttenfeld, Ehefrau; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Mörs Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wingen || Eigentümer, Kaygasse 3 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jmmich||Seiler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 22:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Curtensieff | Hamechergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Curtenseif | Hamenmachergeselle; Gertrud Buttenfeld, Ehefrau; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mörs Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, Kaygasse 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jmmich | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
