Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Philipp Stollwerck || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Philipp Stollwerck || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Brassard Kaspar; Neugeburths Elisabeth, Ehefrau; Johann, Kind; Pater, Kind; Karl, Kind; Stollwercks Christina, Näherin||Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Possing Adelheid|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Küppers || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 16. Oktober 2023, 22:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Stollwerck | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Brassard Kaspar; Neugeburths Elisabeth, Ehefrau; Johann, Kind; Pater, Kind; Karl, Kind; Stollwercks Christina, Näherin | Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Possing Adelheid | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Küppers | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
