Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Schödder || Bleichhöver || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Schödder || Bleichhöver || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Schütter ||Wäscher/Bleicher; Maria Rosens, Ehefrau; Peter Schütter, Sohn; Margareta, Kind; Agnes, Kind; Johann, Kind; Katharina Quester, Tagelöhnerin; Agnes Quester, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bergerhausen Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Brodesser || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krüll || Musiker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Niessen || Schustermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Noe || Gastwirthin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Räusch || Krahnenarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schödder | Bleichhöver | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schütter | Wäscher/Bleicher; Maria Rosens, Ehefrau; Peter Schütter, Sohn; Margareta, Kind; Agnes, Kind; Johann, Kind; Katharina Quester, Tagelöhnerin; Agnes Quester, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bergerhausen Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Brodesser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krüll | Musiker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Niessen | Schustermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Noe | Gastwirthin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Räusch | Krahnenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
