Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Wilhelm Worbers || Seidenweber und Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Worbers || Seidenweber und Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Horber ||Posamentierer; Maria Berschel, Ehefrau; Konrad Horber, Sohn; Johann, Kind; Maria, Kind; Anna, Kind; Johann Breuer, Tagelöhner; Magdalena Ammüllerin, Ehefrau; Sibilla Kegelartz, Wäscherin/Bleicherin; Gertrud Noltens, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Grieff Marguerite, veuve de Jean Pierre || fileuse || AB Köln 1813, 71 | |||
|- | |||
| 1835 || Haberfeld Carolina, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Sturm || Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Massau||Tabaksarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Volland||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wenig||Posamentirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 20:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Worbers | Seidenweber und Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Horber | Posamentierer; Maria Berschel, Ehefrau; Konrad Horber, Sohn; Johann, Kind; Maria, Kind; Anna, Kind; Johann Breuer, Tagelöhner; Magdalena Ammüllerin, Ehefrau; Sibilla Kegelartz, Wäscherin/Bleicherin; Gertrud Noltens, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Grieff Marguerite, veuve de Jean Pierre | fileuse | AB Köln 1813, 71 |
| 1835 | Haberfeld Carolina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Sturm | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Massau | Tabaksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Volland | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wenig | Posamentirer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
