Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Orten || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Beckers Wilhelm; Jägers Katharina, Ehefrau; Arnold, Kind; Elisabeth, Kind; Agnes, Kind; Daemann Wolter, Arbeiter; Wielig Peter, Arbeiter||Weber || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Peters Anna Maria, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Peters Wwe. || Eigentümer, Spezereihandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bender||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klotz||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Moll||Gürtler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. September 2023, 21:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Orten | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Beckers Wilhelm; Jägers Katharina, Ehefrau; Arnold, Kind; Elisabeth, Kind; Agnes, Kind; Daemann Wolter, Arbeiter; Wielig Peter, Arbeiter | Weber | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Peters Anna Maria, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Peters Wwe. | Eigentümer, Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bender | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klotz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Gürtler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
