Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Anton Steinhausen || Anstreicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Matthias Sürth ||Bäcker; Christina Soutgen, Ehefrau; Johann, Kind; Philipp Friederich, Gold- und Silberschmied; Christina Bisweiler, Ehefrau; Philipp Friederich, Sohn; Friedrich, Kind; Katharina, Kind; Reiner, Kind; Christina, Kind; Katharina Wievenig, Witwe; Peter Förster, ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Werner Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bonn || Kleidermacherm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frings || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Michels || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weimann Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2025, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Steinhausen | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Sürth | Bäcker; Christina Soutgen, Ehefrau; Johann, Kind; Philipp Friederich, Gold- und Silberschmied; Christina Bisweiler, Ehefrau; Philipp Friederich, Sohn; Friedrich, Kind; Katharina, Kind; Reiner, Kind; Christina, Kind; Katharina Wievenig, Witwe; Peter Förster, ohne | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Werner Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bonn | Kleidermacherm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frings | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Michels | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weimann Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
