Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Bertram Esser || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Bertram Esser ||Gärtner; Christina Pullems, Ehefrau; Maria Esser, Tochter; Bertram Esser, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Breuer Sibilla, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 22:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bertram Esser Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Bertram Esser Gärtner; Christina Pullems, Ehefrau; Maria Esser, Tochter; Bertram Esser, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Breuer Sibilla, Wwe. AB Köln 1835
1854 Breuer Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.