HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilh. Weber|| Strümpf-Fabriquant, und mit Zayet und Garn | | 1797 ||Joh. Wilh. Weber|| Strümpf-Fabriquant, und mit Zayet und Garn|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Weber ||Färber; Agnes Schmitz, Ehefrau; Elisabeth Busdorf, Großmutter; Josef, Kind; Barbara Meyer, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Birrenbach Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Birrenbach || Eigentümer, Möbelschr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Popp||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Seibt||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2024, 22:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Weber | Strümpf-Fabriquant, und mit Zayet und Garn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Weber | Färber; Agnes Schmitz, Ehefrau; Elisabeth Busdorf, Großmutter; Josef, Kind; Barbara Meyer, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Birrenbach Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Birrenbach | Eigentümer, Möbelschr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Popp | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seibt | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
