Altes Köln

Pützgasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Gschickt||  Post-Commissaire
| 1797 ||Peter Gschickt||  Post-Commissaire|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Peter Gschick ||Post-Lommissar; Maria Caspare, Ehefrau; Maria Gschick, Tochter; Ignaz Gschick, Sohn; Viktoria Metzler, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Brichot Joh. Dionysus ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Burbach || Photograph || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Kuhse||Post-Assistent || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Rekowsky||Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1890 || A. Stauber ||Geigenbauer und Instrumenten-Handlung  || MusikInstr.-AB 1890
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 18: Zeile 25:
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1906 || A. Stauber ||Geigenbauer und Händler mit Streichinstr. und Saiten  || MusikInstr.-AB 1906
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931

Aktuelle Version vom 30. Dezember 2024, 19:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Gschickt Post-Commissaire AB Köln 1797
1799 Peter Gschick Post-Lommissar; Maria Caspare, Ehefrau; Maria Gschick, Tochter; Ignaz Gschick, Sohn; Viktoria Metzler, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Brichot Joh. Dionysus AB Köln 1835
1854 Burbach Photograph AB Köln 1854
1854 Kuhse Post-Assistent AB Köln 1854
1854 Rekowsky Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1890 A. Stauber Geigenbauer und Instrumenten-Handlung MusikInstr.-AB 1890
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1906 A. Stauber Geigenbauer und Händler mit Streichinstr. und Saiten MusikInstr.-AB 1906
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.