Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Anton Moll||  Pliesterer und geht mit kurtzen Waaren über Land
| 1797 ||Anton Moll||  Pliesterer und geht mit kurtzen Waaren über Land|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Anton Moll ||Pliesterer und geht mit kurzen Waren über Land; Anna Uhlers, Ehefrau; Helena Uhlers, Schwester; Hubert Moll, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Clemens Bertram ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Clemens || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Frohn||Schlosser || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 18:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Moll Pliesterer und geht mit kurtzen Waaren über Land AB Köln 1797
1799 Anton Moll Pliesterer und geht mit kurzen Waren über Land; Anna Uhlers, Ehefrau; Helena Uhlers, Schwester; Hubert Moll, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Clemens Bertram AB Köln 1835
1854 Clemens Eigentümer, Nagelschmied AB Köln 1854
1854 Frohn Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.