Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier wohnte Frieda Salomon, geb. Lucas, 1941 deportiert. ([https://museenkoeln.de/ns-dokumentationszentrum/default.aspx?s=2523&sfrom=1196&stid=994&buchstabe=S Stolpersteine Köln]) | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Joh. Offermann seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Offermann seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || Schwebig Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schweber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2024, 10:43 Uhr
Hier wohnte Frieda Salomon, geb. Lucas, 1941 deportiert. (Stolpersteine Köln)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Offermann seel. wittwe | Vorkaeuferin | AB Köln 1797 |
| 1835 | Schwebig Elis., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schweber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
