Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Rörig || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Rörig || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Roerich||Gärtner; Katharina Sürth, Ehefrau; Christina, Tochter; Gertrud, Tochter; Josef, Kind; Josef, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Röhrig Peter Josef || || AB Köln 1835 | | 1835 || Röhrig Peter Josef || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2025, 23:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Rörig | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Roerich | Gärtner; Katharina Sürth, Ehefrau; Christina, Tochter; Gertrud, Tochter; Josef, Kind; Josef, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Röhrig Peter Josef | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pannes | Eigentümer, gr. Telegraphenstr. 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marx | Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Post | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
