HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Moll|| Wein- und Gemüsgärtner | | 1797 ||Michael Moll|| Wein- und Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Michael Moll ||Gärtner; Maria Nideggen, Ehefrau; Michael, Sohn; Hieronymus, Sohn; Wilhelm, Sohn; Laurenz, Sohn; Veronika, Tochter; Margareta, Tochter; Barbara, Kind; Maria, Kind; Sibilla Koch, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Büttgenbach Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Burgwinkel ||Gerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || May||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || May Wwe.||Händlerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || May||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rehfeld||Tabacksarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wienen||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2025, 22:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Moll | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Moll | Gärtner; Maria Nideggen, Ehefrau; Michael, Sohn; Hieronymus, Sohn; Wilhelm, Sohn; Laurenz, Sohn; Veronika, Tochter; Margareta, Tochter; Barbara, Kind; Maria, Kind; Sibilla Koch, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Büttgenbach Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Burgwinkel | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | May | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | May Wwe. | Händlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | May | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rehfeld | Tabacksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wienen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
