Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Kayser|| Gaertner im Taglohn | | 1797 ||Jos. Kayser|| Gaertner im Taglohn|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Josef Kayser ||Gärtner im Taglohn; Richmute Lengsdorffs, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schüller Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schüller Andreas || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Dederichs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Steven || Eigentümer, 33-- || AB Köln 1854 | | 1854 || Steven || Eigentümer, 33-- || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Kayser | Gaertner im Taglohn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Kayser | Gärtner im Taglohn; Richmute Lengsdorffs, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schüller Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dederichs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steven | Eigentümer, 33-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Haan | Eigentümer, Elogiusplatz 10 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Engels | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Jakobs | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kentenich | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Runkel | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Vosen | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854== | Ditges | Eigentümer, 27 | AB Köln 1854 |
| 1854== | Lagerhaus | AB Köln 1854 | |
| 1854== | Vincens Wwe. | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
