HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Weyer|| Gemüs-Gaertner | | 1797 ||Peter Weyer|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Weyer ||Landwirt; Gertrud Urbachs, Ehefrau; Helena, Tochter; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Over Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Over || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mundigo || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Ohren|| Eigentümer, Schnurgasse || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Over||Taglöhner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Segschneider||Bleicher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 20:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Weyer | Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Weyer | Landwirt; Gertrud Urbachs, Ehefrau; Helena, Tochter; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Over Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Over | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mundigo | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ohren | Eigentümer, Schnurgasse | AB Köln 1854 |
| 1854 | Over | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Segschneider | Bleicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
