Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Koch|| Rothgaerber | | 1797 ||Wilhelm Koch|| Rothgaerber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Theodor Haass ||Landwirt; Helena Stammels, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Michael Windorff, Tagelöhner; Theresia, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Röttgen Agnes, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Paling Anna Maria, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Färberei von Flamm || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rolffs || Eigentümer, Mechtildisstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Rolffs || Eigentümer, Mechtildisstr. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 38: | Zeile 47: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Simons || Eigentümer, Wirth|| AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Koch | Rothgaerber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Haass | Landwirt; Helena Stammels, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Michael Windorff, Tagelöhner; Theresia, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Röttgen Agnes, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Paling Anna Maria, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Färberei von Flamm | AB Köln 1841 | |
| 1841- | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rolffs | Eigentümer, Mechtildisstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Borsch | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kütter | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stolze | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Eigentümer und Bewohner der Straße Vor dem Bayen (1954)
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Simons | Eigentümer, Wirth | AB Köln 1862 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
