HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Falckenstein|| Fuhrmann | | 1797 ||Henr. Falckenstein|| Fuhrmann|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Ettenmeyer ||Tagelöhner; Maria Cramers, Ehefrau; Franz Mandel, Fassbinder; Elisabeth Kaas, Ehefrau; Agnes, Kind; Stefan, Kind; Edmund Enckeler, Tagelöhner; Maria Anna Schuhmacher, Ehefrau; Sibilla Enkelers, Tochter; Michael, Kind; Gottfried, Kind; Hermann Roerig, Tagelöhner; Agnes Froms, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind; Jakob Schneider, Tagelöhner; Katharina Surdt, Ehefrau; Matthias, Kind; Gerhard, Kind; Katharina, Kind; Christian Melcher, Tagelöhner; Johanna Brucks, Ehefrau; Maria Melcher, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Berghahn Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Berghahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bartel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Feith Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Falckenstein | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Ettenmeyer | Tagelöhner; Maria Cramers, Ehefrau; Franz Mandel, Fassbinder; Elisabeth Kaas, Ehefrau; Agnes, Kind; Stefan, Kind; Edmund Enckeler, Tagelöhner; Maria Anna Schuhmacher, Ehefrau; Sibilla Enkelers, Tochter; Michael, Kind; Gottfried, Kind; Hermann Roerig, Tagelöhner; Agnes Froms, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind; Jakob Schneider, Tagelöhner; Katharina Surdt, Ehefrau; Matthias, Kind; Gerhard, Kind; Katharina, Kind; Christian Melcher, Tagelöhner; Johanna Brucks, Ehefrau; Maria Melcher, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Berghahn Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Berghahn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bartel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Feith Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
