Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Franz Beyer || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Beyer || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Franz Beyer ||Maurergeselle; Anna Rheinfels, Ehefrau; Katharina, Kind; Agnes Müller, Witwe; Heinrich Müller, Tagelöhner; Amalia, Kind; Margareta, Kind; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Heller Sophia || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bier || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stug || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Trecker || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2025, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Beyer | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Beyer | Maurergeselle; Anna Rheinfels, Ehefrau; Katharina, Kind; Agnes Müller, Witwe; Heinrich Müller, Tagelöhner; Amalia, Kind; Margareta, Kind; Matthias, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heller Sophia | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bier | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stug | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trecker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
