Fleischmengergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Christina Unckelbach|| Krämerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Christina Unckelbach|| Krämerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Raff ||Salzhändler; Christina Unckelbach, Ehefrau, Krämerin; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835|| Greven Heinrich|| Kleinkrämer || AB Köln 1835, 187 | | 1835|| Greven Heinrich|| Kleinkrämer || AB Köln 1835, 187 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Christina Unckelbach | Krämerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Raff | Salzhändler; Christina Unckelbach, Ehefrau, Krämerin; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Greven Heinrich | Kleinkrämer | AB Köln 1835, 187 |
| 1854 | Greven | Eigentümer, 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worringen | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
