Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Thome seel. wittwe|| Hebamme || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Strick ||Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Strick Ludgerus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Strick || Eigentümer, Lederhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 26: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Streitzeuggasse/Haus-Nr. 005}} | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2025, 23:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thome seel. wittwe | Hebamme | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Strick | Schuhflicker; Gertrud Schumacher, Ehefrau; Ludger Strick, Sohn; Engelbert Strick, Sohn; Johann, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta Strick, Tochter; Bernhard Tailgeur, Tagelöhner; Ursula Blumendal, Ehefrau; Elisabeth Tailgeur, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Strick Ludgerus | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Strick | Eigentümer, Lederhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
