Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || Fahrende Post-Expedition || AB Köln 1797 | | 1797 || || Fahrende Post-Expedition || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anton Josef Pauli ||Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Pauli Joseph ||Posthalterei || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Pauli || Particulier || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2025, 17:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Fahrende Post-Expedition | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anton Josef Pauli | Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pauli Joseph | Posthalterei | AB Köln 1835 |
| 1854 | Pauli | Particulier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
