Altes Köln

Krebsgasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || Abels || Eig…“)
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Olbertz ||Witwe; Margareta Kirchs, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Thiery Clemens August ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Steinhausen Franz ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Abels || Eigentümer, Klempner || AB Köln 1854
| 1854 || Abels || Eigentümer, Klempner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Wyland ||Schlosser  || AB Köln 1854
| 1854 || Wyland ||Schlosser  || AB Köln 1854
|-
| 1854-- || Henn|| Eigentümer, Kleidermacher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Reichert ||Droschkenkutscher || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 1. Januar 2025, 15:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Anna Olbertz Witwe; Margareta Kirchs, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thiery Clemens August AB Köln 1835
1835 Steinhausen Franz AB Köln 1835
1854 Abels Eigentümer, Klempner AB Köln 1854
1854 Wyland Schlosser AB Köln 1854
1854-- Henn Eigentümer, Kleidermacher AB Köln 1854
1854 Reichert Droschkenkutscher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.