Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Martin Bommel seel. wittwe || Wäscherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Bommel seel. wittwe || Wäscherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Thelen ||Tagelöhner; Agnes Olbertz, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Katharina, Kind; Heinrich, Kind; Hilger Krings, Tagelöhner; Sibilla Buwenigs, Ehefrau; Anna, Kind; Katharina, Kind; Franz, Kind; Anton Lambertz, Tagelöhner; Margareta, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Pitsch Jeremias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Krauspe Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bös || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2025, 14:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Bommel seel. wittwe | Wäscherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Thelen | Tagelöhner; Agnes Olbertz, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Katharina, Kind; Heinrich, Kind; Hilger Krings, Tagelöhner; Sibilla Buwenigs, Ehefrau; Anna, Kind; Katharina, Kind; Franz, Kind; Anton Lambertz, Tagelöhner; Margareta, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pitsch Jeremias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Krauspe Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bös | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
