Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Michael Dumout || J.U.D. Dechant u. Canon. zu St. Apost. || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Michael Dumout || J.U.D. Dechant u. Canon. zu St. Apost. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Michael Dumont ||Kanonikus u. Dechant an St. Aposteln; Anna Lohmers, Dienstmädchen; Johann Nicolai, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Friedrich Widder ||Handlungsgehilfe; Maria Maynzen, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth Leichs, Dienstmädchen; Sofia Gassems, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Du-Mont-Reynier H.J. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || von Waldow Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Garstedt & Thewald || Eigentümer || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Garstedt || Kaufm. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || von Gerde || Rentnerin || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Apostelnkloster/Haus-Nr. 019}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Dezember 2024, 14:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Michael Dumout | J.U.D. Dechant u. Canon. zu St. Apost. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Michael Dumont | Kanonikus u. Dechant an St. Aposteln; Anna Lohmers, Dienstmädchen; Johann Nicolai, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Friedrich Widder | Handlungsgehilfe; Maria Maynzen, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth Leichs, Dienstmädchen; Sofia Gassems, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Du-Mont-Reynier H.J. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | von Waldow Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Garstedt & Thewald | Eigentümer | AB Köln 1862 |
| 1862 | Garstedt | Kaufm. | AB Köln 1862 |
| 1862 | von Gerde | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
