Altes Köln

Apostelnkloster/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Michael Dumout || J.U.D. Dechant u. Canon. zu St. Apost. || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Michael Dumont ||Kanonikus u. Dechant an St. Aposteln; Anna Lohmers, Dienstmädchen; Johann Nicolai, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1799 || Friedrich Widder ||Handlungsgehilfe; Maria Maynzen, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth Leichs, Dienstmädchen; Sofia Gassems, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1835 || Du-Mont-Reynier H.J. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || von Waldow Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
|-
| 1862 || Garstedt & Thewald || Eigentümer  || AB Köln 1862
|-
| 1862 || Garstedt || Kaufm. || AB Köln 1862
|-
| 1862 || von Gerde || Rentnerin || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 21: Zeile 31:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Apostelnkloster/Haus-Nr. 019}}

Aktuelle Version vom 29. Dezember 2024, 14:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Michael Dumout J.U.D. Dechant u. Canon. zu St. Apost. AB Köln 1797
1799 Johann Michael Dumont Kanonikus u. Dechant an St. Aposteln; Anna Lohmers, Dienstmädchen; Johann Nicolai, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1799 Friedrich Widder Handlungsgehilfe; Maria Maynzen, Ehefrau; Johann, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth Leichs, Dienstmädchen; Sofia Gassems, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Du-Mont-Reynier H.J. AB Köln 1835
1854 von Waldow Wwe. Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1862 Garstedt & Thewald Eigentümer AB Köln 1862
1862 Garstedt Kaufm. AB Köln 1862
1862 von Gerde Rentnerin AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.