Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Michael | | 1797 || Esch Michael || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Esch ||Gemüsegärtner; Elisabeth Dominique, Ehefrau; Christian Esch, Sohn; Sibilla Esch, Tochter; Anna Esch, Tochter; Adelheid, Kind; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Esch Michel || jardinier / Gärtner || AB Köln 1813 'Itinéraire',58 | |||
|- | |||
| 1835 || Tiesler Joh. Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Daubenthal || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Daubenthal P. J. || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller Wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Esch Michael | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Esch | Gemüsegärtner; Elisabeth Dominique, Ehefrau; Christian Esch, Sohn; Sibilla Esch, Tochter; Anna Esch, Tochter; Adelheid, Kind; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esch Michel | jardinier / Gärtner | AB Köln 1813 'Itinéraire',58 |
| 1835 | Tiesler Joh. Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Daubenthal | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Daubenthal P. J. | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
