Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Michael Aschbach || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Aschbach || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Aspach ||Gemüsegärtner; Dorothea Schneider, Ehefrau; Michael, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kohl Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Froitzheim || Eigentümer, 7 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kyll||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 18:39 Uhr
Hinter St. Mauritius
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Aschbach | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Aspach | Gemüsegärtner; Dorothea Schneider, Ehefrau; Michael, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kohl Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Froitzheim | Eigentümer, 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kyll | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
