Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Mathias Immekel seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Lob ||Tagelöhner; Beatrix Platz, Ehefrau; Adelheid, Kind; Johann Klein, Gärtner; Christina Bahrs, Ehefrau; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wülflingen Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wrede || Eigentümer, Hochstr. 147 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kohl Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nagel||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 18:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Immekel seel. wittwe | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Lob | Tagelöhner; Beatrix Platz, Ehefrau; Adelheid, Kind; Johann Klein, Gärtner; Christina Bahrs, Ehefrau; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wülflingen Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wrede | Eigentümer, Hochstr. 147 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kohl Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nagel | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
