Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Joh. Kirchhertler || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Kirchhertler || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Kirch ||Wein- und Gemüsegärtner; Gertrud Langen, Ehefrau; Maria, kind; Peter Waldorff, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Odendahl Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Korschülgen || Eigentümer, Unterkäst. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Borus||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 18:32 Uhr
Hinter St. Mauritius
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kirchhertler | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Kirch | Wein- und Gemüsegärtner; Gertrud Langen, Ehefrau; Maria, kind; Peter Waldorff, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Odendahl Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Korschülgen | Eigentümer, Unterkäst. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Borus | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
