Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Gereon Kolpin|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Kolping ||Gärtner; Magdalena Schoghs, Ehefrau; Otto Kolping, Sohn; Gertrud Kolping, Tochter; Johann Kolping, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Bonn ||Tagelöhner; Christina Francks, Ehefrau; Jakob, Kind; Peter Hendrichs, Tagelöhner; Adelheid Norrenbachs, Ehefrau; Agnes Maass, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Klein Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Landmann'sche Erben || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || von Ledebur||Obrist-Lieutn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werner||Hauptmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. Dezember 2024, 23:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gereon Kolpin | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Kolping | Gärtner; Magdalena Schoghs, Ehefrau; Otto Kolping, Sohn; Gertrud Kolping, Tochter; Johann Kolping, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Paul Bonn | Tagelöhner; Christina Francks, Ehefrau; Jakob, Kind; Peter Hendrichs, Tagelöhner; Adelheid Norrenbachs, Ehefrau; Agnes Maass, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klein Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Landmann'sche Erben | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | von Ledebur | Obrist-Lieutn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werner | Hauptmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
