Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Mathias Schneider || Taglöhner || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathias Schneider || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Schneider || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Mathias Schneider ||Tagelöhner; Margareta Noethens, Ehefrau; Ursula Schneiders, Tochter; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Sürth Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bergerhausen Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krecker||Post-Assistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schätzler||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Bobstraße/Haus-Nr. 012}} | |||
Aktuelle Version vom 6. Dezember 2024, 00:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Schneider | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Mathias Schneider | Tagelöhner; Margareta Noethens, Ehefrau; Ursula Schneiders, Tochter; Matthias, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sürth Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bergerhausen Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krecker | Post-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schätzler | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
