Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Jacobi || Eigentümer, Dampfmühlenb. || AB Köln 1854…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Franz Obladen ||Particulier; Anna Obladen, Schwester; Franz Böllmann, Richter; Adelheid Offermanns, Ehefrau; Agnes Wirtz, Dienstmädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Jacobi, Gebr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Jacobi || Eigentümer, Dampfmühlenb. || AB Köln 1854 | | 1854 || Jacobi || Eigentümer, Dampfmühlenb. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1890 || H. Strempel ||Pianohandlung || MusikInstr.-AB 1890 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Peterstraße/Haus-Nr. 045}} | |||
Aktuelle Version vom 24. November 2024, 17:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Obladen | Particulier; Anna Obladen, Schwester; Franz Böllmann, Richter; Adelheid Offermanns, Ehefrau; Agnes Wirtz, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jacobi, Gebr. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Jacobi | Eigentümer, Dampfmühlenb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | H. Strempel | Pianohandlung | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
