Altes Köln

Sternengasse/Haus-Nr. 71: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Adolph Tilmann || mit Lehnpferden || AB Köln 1797
| 1797 || Adolph Tilmann || mit Lehnpferden || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Cordula Dormagens ||Witwe; Peter Dormagen, Sohn; Margareta, Kind; Heinrich Stephen, Bruder; Peter Mieves, Tagelöhner; Peter Bender, Fuhrmann; Elisabeth Robertz, Ehefrau; Maria, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Johann Siebs, Tanzlehrer; Eva Siebs, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Margareta Schorns, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schmitz Franz Werner ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Franz Werner ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. November 2024, 23:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adolph Tilmann mit Lehnpferden AB Köln 1797
1799 Cordula Dormagens Witwe; Peter Dormagen, Sohn; Margareta, Kind; Heinrich Stephen, Bruder; Peter Mieves, Tagelöhner; Peter Bender, Fuhrmann; Elisabeth Robertz, Ehefrau; Maria, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Johann Siebs, Tanzlehrer; Eva Siebs, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Margareta Schorns, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Franz Werner AB Köln 1835
1854 Jacobson Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.