HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Eschweiler || Tabacrapper u. Bleichhöfer || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Eschweiler || Tabacrapper u. Bleichhöfer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Eschweiler ||Tabakrapper und Bleichhöfer; Margareta Stups, Ehefrau; Magdalena Eschweiler, Tochter; Daniel, Kind; Magdalena Stups, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || vom Werth Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Pfeiffer|| Eigentümer, Obenmarspf. 34 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Pfeiffer|| Eigentümer, Obenmarspf. 34 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Kosbab||Gerichtsvollzieher||AB Köln 1854 | ||
|Kosbab | |||
|Gerichtsvollzieher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. November 2024, 23:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Eschweiler | Tabacrapper u. Bleichhöfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Eschweiler | Tabakrapper und Bleichhöfer; Margareta Stups, Ehefrau; Magdalena Eschweiler, Tochter; Daniel, Kind; Magdalena Stups, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | vom Werth Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, Obenmarspf. 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kosbab | Gerichtsvollzieher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
