Altes Köln

Sternengasse/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Martin Rick || Krämer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Martin Rick ||Krämer; Christina Kochs, Ehefrau; Theresia Ricks, Tochter; Hermann, Kind; Gertrud, Kind; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Jmhoff Joh. Gottfried Xaver ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 ||Pfeiffer|| Eigentümer, Obenmarspf. 34 || AB Köln 1854
|-
|1854||Esch||Kaufmann||AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 11. November 2024, 23:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Martin Rick Krämer AB Köln 1797
1799 Martin Rick Krämer; Christina Kochs, Ehefrau; Theresia Ricks, Tochter; Hermann, Kind; Gertrud, Kind; Anna, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Jmhoff Joh. Gottfried Xaver AB Köln 1835
1854 Pfeiffer Eigentümer, Obenmarspf. 34 AB Köln 1854
1854 Esch Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.