Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || Pelmann Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Pelmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Bellmann|| Eigentümer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Crone||Kreissecretär a. D.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Seuffert||Spezerei- und Tabak-Handlung||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wirth||Reg.-Sekretär||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Geyer, Alb. ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 3. Juni 2024, 15:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Saurland | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1835 | Pelmann Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pelmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bellmann | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Crone | Kreissecretär a. D. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seuffert | Spezerei- und Tabak-Handlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirth | Reg.-Sekretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Geyer, Alb. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
