Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
|||
| (12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
1426 erwarb die Metzgerzunft das Haus zum Stern als Zunfthaus. Das Haus wurde nach Auflösung der Zunft versteigert und kam 1914 in den Besitz der Stadt. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Sebastian Wiendt|| in allerhand Seiden, und Leinenbaener, und Zwirn, und Seide | | 1797 ||Sebastian Wiendt|| in allerhand Seiden, und Leinenbaener, und Zwirn, und Seide|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1822 || Wagner, Mar. Anna, Witw. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Adams Geschw. || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Adams || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mertens|| Eigentümer, 42 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mertens|| Eigentümer, 42 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854|| ||unbewohnt||AB Köln 1854 | ||
| | |||
|unbewohnt | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Dezember 2023, 17:39 Uhr
1426 erwarb die Metzgerzunft das Haus zum Stern als Zunfthaus. Das Haus wurde nach Auflösung der Zunft versteigert und kam 1914 in den Besitz der Stadt.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Sebastian Wiendt | in allerhand Seiden, und Leinenbaener, und Zwirn, und Seide | AB Köln 1797 |
| 1822 | Wagner, Mar. Anna, Witw. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Adams Geschw. | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Adams | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mertens | Eigentümer, 42 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
