Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Wallraff seel. wittwe|| in allen Gattungen von Strümpfen, Kappen, und Ehlenwaar.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Wallraff seel. wittwe|| in allen Gattungen von Strümpfen, Kappen, und Ehlenwaar.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Wallraff, les soeurs ||marchandes de bonneterie = Strumpfwaren || AB Köln 1813, 160 | |||
|- | |||
| 1820 || Walraff Hermann Joseph || || AB Köln 1797 idf 1820, 86 | |||
|- | |||
| 1822 || Schwarz Anton ||Kleinhändler in kurzen Waaren|| AB Köln 1822, 265 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwarz Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwarz Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schwarz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schwarz || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Schwarz || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. Dezember 2023, 16:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Wallraff seel. wittwe | in allen Gattungen von Strümpfen, Kappen, und Ehlenwaar. | AB Köln 1797 |
| 1813 | Wallraff, les soeurs | marchandes de bonneterie = Strumpfwaren | AB Köln 1813, 160 |
| 1820 | Walraff Hermann Joseph | AB Köln 1797 idf 1820, 86 | |
| 1822 | Schwarz Anton | Kleinhändler in kurzen Waaren | AB Köln 1822, 265 |
| 1835 | Schwarz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schwarz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schwarz | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
